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Die
Lernstationen |
Die Arbeit
an Lernstationen soll dazu dienen, durch syste-
matische, experimentelle Untersuchungen und theoretische
Betrachtungen typische Denk- und Arbeitsweisen der Physik
zu trainieren. Im Gegensatz zum gleichnamigen Unterrichts-
projekt sind eingehende theoretische Betrachtungen möglich,
die auch kleinere Berechnungen mit einschließen. Der Um-
fang an experimentellen Tätigkeiten ist durch die Schüler-
experimente mit systematischen Untersuchungen deutlich
höher als im gleichnamigen Unterrichtsprojekt. Deshalb ist
der Anteil der nebenstehenden Schülertätigkeiten im Kompe-
tenzbereich Erkenntnisgewinnung
besonders hoch.
Ziele
Die nachfolgenden Ziele sind im Rahmen eines Unterrichts der Klassenstufen 6 bis 8 im Umfang von ca. 3-4
Einzelstunden realisierbar. |
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Die Schüler können u.a. |
- historische Hintergründe und Zusammenhänge der Ballonversuche der Brüder MONTGOLFIER aus Fachtexten erschließen und tabellarisch sowie schematisch darstellen
- den Einfluss einzelner Komponenten des Heißluftballons auf die Gesamtmasse des Körpers bestimmen
- den Einfluss unterschiedlicher Wärmequellen auf die Innentemperatur des Heißluftballons bestimmen
- die Tragfähigkeit eines Heißluftballons mithilfe von Tabellen abschätzen
- ein Experiment zur Bestimmung der Tragfähigkeit eines Modellballons planen
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Ablauf des Stationenlernens |
Beim Stationenlernen wird eine
Unterrichtseinheit in mehrere Themen untergliedert, deren Ziele und
Inhalte sich stärker als beim Projektunterricht an den
Rahmenplänen orientieren. Jedem Thema wird eine Station mit
Materialien, Arbeitsaufträgen und Hinweisen zugeordnet. Die
Schüler arbeiten über längere Zeit weitgehend selbständig,
theoretisch und experimentell. Sie bestimmen ihr Lerntempo, die
Sozialformen und die Nutzung der Medien mit. Auch ihre
Lernergebnisse kontrollieren sie selbständig. Durch die
Mitbestimmung der Schüler bei der Wahl des Lerntempos und einer
diskursorientierten Gestaltung des Lernens können individuelle
Lernvoraussetzungen besser berücksichtigt werden.
Ähnlich dem Vorgehen wie beim gleichnamigen Projekt wird als
Einstieg eine kurze histori- sche Reflexion zu den Ballonversuchen
der Brüder MONTGOLFIER
in Verbindung mit Freihand- experimenten gewählt. Im Kontext der
historischen Betrachtungen und der Ziele des Lernvor- habens ergeben
sich u.a. folgende Fragen, die mit den Schülern gemeinsam
erörtert, diskutiert und im Laufe des Stationsbetriebes beantwortet
werden sollen: |
- Wie schwer darf ein Ballon
höchstens ein, damit er abheben kann?
- Wie hoch muss die
Innentemperatur mindestens sein, damit der Ballon abheben
kann?
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Die Schüler erhalten in diesem
Zusammenhang auch die Hausaufgabe, aus Haushalt und Hobbybereich
unterschiedliche Artikel und Materialien mitzubringen, die sich
möglicherweise als Hüllen, Behälter und Halterungen für einen
Modellballon eignen. Diese Materialien werden später in den
Stationsbetrieb mit einbezogen.
In der Einführungsstunde sind Erläuterungen zum organisatorischen
Ablauf und zu den materiellen Bedingungen während der
Stationsarbeit erforderlich, die eine Sicherheits- belehrung
zum Umgang mit offenem Feuer mit einschließen. Zur Erläuterung des
Ablaufes werden anhand eines Strukturdiagramms alle Lernstationen
kurz vorgestellt sowie die Pflicht- und Wahlstationen benannt. Am
Beispiel einer konkreten Station werden die materiellen und
technischen Besonderheiten wie Stationsmappen, Arbeitsblätter,
Lesematerialien und Messgeräte vorgestellt und kurz erläutert. Von
den verfügbaren Stationen sollen mindestens zwei Pflichtstationen
und eine Wahlstation bearbeitet werden. Anzahl und Art der Stationen
richten sich vor allem nach der Selbständigkeit der Schüler, der
Klassengröße, der verfügbaren Zeit und den technischen
Voraussetzungen. Je nach Aufgabenstellung und Vorerfahrungen können
innerhalb einer Unterrichtsstunde ein bis zwei Stationen absolviert
werden. Bei wenig Vorerfahrungen im selbständigen Lernen können
gleiche Stationen mehrfach bereitgestellt werden. Dadurch bearbeiten
mehrere Schülergruppen gleichzeitige identische Aufgaben. Das
erleichtert ihre Betreuung und initiiert die Kommunikation zwischen
den Arbeitsgruppen.
Unverzichtbar sind auch Informationen zu den Erwartungen an die
Selbständigkeit der Schüler, den Möglichkeiten ihrer
Mitbestimmung bei der Wahl des Lernweges sowie der Art und des
Umfangs von Hilfestellungen sowie der erwarteten Lern- und
Arbeitsergebnisse. Idealerweise wird die Einführung in einer
Doppelstunde vorgenommen, so dass in der zweiten Stunde ein Ballon
aus Rettungsfolie in Partnerarbeit gebaut werden kann. Alternativ
kann dieser Auftrag auch als Hausaufgabe erteilt werden. Damit
stünde zu Beginn des Stationsbetriebes ein funktionstüchtiges
Ballonmodell zur Verfügung, das in die experimentellen
Untersuchungen unmittelbar mit einbezogen werden kann.
Für den Bau des Folienballons (Rettungsfolie) wird ein Bausatz
empfohlen, der neben den Materialien mit Bauanleitung auch
historische, technische und physikalische Hintergrund- informationen,
insbesondere die geheime Formel zur Berechnung der Tragfähigkeit
enthält. Damit sind günstige materielle und technische
Voraussetzungen für den Stationsbetrieb geschaffen.
Im Anschluss an die Einführungsstunde beginnt der eigentliche
Stationsbetrieb. Die Schüler arbeiten dazu im Rahmen kleiner
Gruppen von 3 bis 4 Schülern an 3 bis 8 Stationen. Ihnen steht
genügend Zeit zur Verfügung, um ihrem eigenen Lerntempo folgen zu
können. An den Stationen wird protokolliert, skizziert, gerechnet,
gelesen und vor allem gemessen. Dazu zählen beispielsweise
Wägungen sowie Temperatur- und Auftriebsmessungen. Handwerkliche
Tätigkeiten stehen eher im Hintergrund. |
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Aufgabenbeispiele (Stationenlernen) |
- Untersuche, welche Beutel und
Tüten aus Haushalt und Hobbybereich als Ballonhülle geeignet
sind, wenn als Wärmequelle Teelichter und Gasfeuerzeuge
verwendet werden.
- Bestimme den Einfluss der
einzelnen Bauteile auf die Gesamtmasse des Ballons.
- Bestimme den Einfluss
unterschiedlicher Wärmequellen auf die Innentemperatur des
Heißluftballons.
- Erläutere historische
Hintergründe und Zusammenhänge der Ballonversuche der Brüder
MONTGOLFIER.
Stelle wichtige historische und technische Informationen in
einer tabellarischen und schematischen Übersicht dar.
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Abschluss des Stationenlernens |
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Nach Ablauf des Stationsbetriebes werden
die Lern- und Arbeitsergebnisse zumindest der Pflichtstationen durch
die Lerngruppen der Klasse vorgestellt und diskutiert. Sie liegen
u.a. als Protokoll oder Lernplakat, beispielsweise zum Aufbau eines
Sportballons vor. Darüber hinaus können auch selbst erstellte
Diagramme zur historischen Entwicklung des Heißluftballons oder
eigene tabellarische Übersichten zu bedeutsamen Ballonrekorden
einen Teil des Arbeitsergebnisses bilden. In jedem Fall endet das
Lernvorhaben mit der Vorstellung der Ergebnisse der Pflichtstationen
und der Demonstration typischer Messwerte. Mit einem
Demonstrationsexperiment zur Überprüfung der theoretisch
ermittelten Tragfähigkeit kann die Lerneinheit abgeschlossen und
mit einem Wettbewerb zur größten Tragfähigkeit abgerundet werden. |
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